You are currently viewing CHALLENGE BENJAMIN(E)S 2024
Secteur Nord

CHALLENGE BENJAMIN(E)S 2024

Après une édition 2023 réussie, le challenge benjamin(e)s 2024 s’est déroulé ce dimanche 24 mars dans les trois secteurs : Est (Bénévent l’Abbaye), Nord (Saint Xandre) et Sud (Tartas).

Découvrez les 6 joueurs et joueuses de Nouvelle-Aquitaine qualifiés pour la grande Finale Nationale :

⛹️‍♀️ Chez les filles :
– 𝐓𝐄𝐘𝐒𝐒𝐄𝐃𝐑𝐄 𝐌𝐚𝐢𝐰𝐞𝐧𝐧 (AL PASSAGE BASKET – CD47) – 55 points
– 𝐅𝐑𝐀𝐃𝐈𝐍 𝐌𝐚𝐧𝐨𝐧 (ASPTT LIMOGES – CD87) – 52 points
– 𝐂𝐀𝐌𝐁𝐎𝐒 𝐌𝐚𝐭𝐡𝐢𝐥𝐝𝐞 (BASKET CLUB PUYMOYEN – CD16) – 44 points

⛹️‍♂️ Chez les garçons :
– 𝐏𝐑𝐀𝐃𝐄𝐘𝐑𝐎𝐋 𝐒𝐚𝐜𝐡𝐚 (AS TRESSES – CD33) – 56 points
– 𝐆𝐄𝐑𝐌𝐀𝐍𝐘 𝐑𝐮𝐛𝐞𝐧 (US BERGERAC – CD24) – 44 points
– 𝐒𝐘𝐋𝐋𝐀 𝐉𝐮𝐥𝐢𝐨 (STADE ROCHELAIS BASKET – CD17) – 44 points

Rendez-vous à l’Accor Arena – Paris le vendredi 26 et le samedi 27 avril 2024 où ils tenteront de remporter un voyage aux États-Unis pour assister à un match NBA !

Les résultats des différents secteurs :

De plus, retrouvez les résultats des autres joueuses et joueurs présents aux Finales Régionales du Challenge Benjamin(e)s 2024.

RESULTATS GARS EST

NOM PRENOMCLUBSCORECLASSEMENT
GERMANY RUBEN BERGERAC441er
RAFFAILLAC BAPTISTEBRIVE432ème
BON LASAYGUES JULESBOULAZAC433ème
TEXEIRA ENZOLANDOUGE424ème
BIOSSAC ROMEOCSP LIMOGES405ème
LOPEZ BRAVO NERIOBOULAZAC406ème
FAURIE ENZOASPTT LIMOGES397ème
ROSIER NOATULLE398ème
FOURCHE BASTIENTULLE369ème
SOLOFO YOHAN PANAZOL3610ème
LEBLANC TIMEOBENEVENT3411ème
BENOIT SIMONEYZERAC3412ème
RAY AARON TULLE3413ème
ROBIN-POULON YANIS AUZANCES3614ème
LANDAN-MOUCHONIERE MAXIME BONNATABS
RESULTATS GARS EST

RESULTATS FILLES EST

NOM PRENOMCLUBSCORECLASSEMENT
FRADIN MANON ASPTT LIMOGES521er
BOUCHERK AIMELLELABC472ème
TROUBAT ANAISLABC463ème
MEDEAU CLEANNEST FRONT DE PRADOUX454ème
HARDY MILABEAUNE415ème
MARCERON ARWENMOULIN NEUF MONTPON BASKET386ème
NICOLE NAIARABONNAT387ème
COURTOIS-MENOR LOUISEASPTT GRAND PERIGUEUX388ème
FONTAINE ROSEBONNAT379ème
MOURGUY NOANNSEILHAC3610ème
KEAY MELYAST PANTALEON3611ème
NISI LOUSEILHAC3512ème
COULANGE JULIEST FRONT DE PRADOUX3513ème
SOUBRANT SARAST VAURY3314ème
BALARD CHLOEBENEVENT2715ème
LESBRE ZOETULLE1916ème
RESULTATS FILLES EST

RESULTATS GARS SUD

NOM PRENOMSCORECLASSEMENT
PRADAYROL Sacha561er
RIGAL Thymeo552ème
LE MOINE Noah543ème
LOPES Noah524ème
GAROS Elias525ème
DUBOIS Nateo526ème
CASSAGNE Nathan477ème
BAHALLAH BOLILLO Naim468ème
LAGARDERE Louis459ème
RIVIERE Mael4410ème
DUPRE Theo4311ème
DEZORTHES Johan4012ème
SOUBIRAN Jordan3913ème
DABADIE Mael3614ème
CURUTCHET Enzo3615ème
TRELLU Tibo2716ème
RESULTATS GARS SUD

RESULTATS FILLES SUD

NOM PRENOMSCORECLASSEMENT
TEYSSEDRE Maiwenn551er
CONESA VIELLE Garence532ème
MAURIAC Fleur503ème
BO Louna454ème
CHALLANCIN Paola455ème
MEZIANI Nayla446ème
BAUDY Tya437ème
LE FAOU Gadea408ème
BORDENAVE Camille379ème
POLK Naomi3510ème
LOPATSKAYA Sofiya3111ème
DENOS Lisa2712ème
DESPINOIS MARTEL Zoé 2713ème
LARROQUE Océane2714ème
RAMDANE Miya2715ème
LEGENDRE Thea2116ème
RESULTATS FILLES SUD

RESULTATS GARS NORD

NOM PRENOMCLUBSCORECLASSEMENT
SYLLA JulioSTADE ROCHELAIS BASKET441ème
DURAND MaelSTADE POITEVIN BASKETBALL412ème
ROUIS LéoCSCS SAINT YRIEIX – ASBB SOYAUX383ème
ALIEV ArifTHOUARS BASKET 79384ème
SOHNA MaelLA COURONNE BASKET – ASBB SOYAUX375ème
UBA PACAUD SimeonPORT D’ENVAUX376ème
THIOLLET MartinASPTT POITIERS377ème
COMPAGNON SARRAUD SachaSTADE ROCHELAIS BASKET368ème
GRANDENER NathanSAUJON BASKET CLUB369ème
RENAULT-JAUD DorianPARTHENAY BASKET BALL 793510ème
ZONGO IsmaelCEP POITIERS3411ème
BAUDRY TomCOGNAC BASKET AVENIR3312ème
GARET ThomasAMICALE SPORTIVE NIORTAISE3213ème
PROUTEAU NinoAMICALE SPORTIVE NIORTAISE3214ème
GUEGUEN MaximeBASKET CLUB PUYMOYEN – ASBB SOYAUX3115ème
RESULTATS GARS NORD

RESULTATS FILLES NORD

NOM PRENOMCLUBSCORECLASSEMENT
CAMBOS MathildeBASKET CLUB PUYMOYEN441ème
ROBIN AliciaPORT D’ENVAUX – STADE ROCHELAIS BASKET422eme
CARPENTIER NinaPOUZIOUX VOUNEUIL/BIARD BC413eme
MEZURE ErineBASKET CLUB PUYMOYEN404ème
BERNIER MahéSTADE ROCHELAIS BASKET375ème
DE FREITAS MarieBRESSUIRE LE REVEIL366ème
BOUTET PaolaMONTAMISE BASKET ASSOCIATION337ème
LARBAT MaelyneCHAURAY BASKET CLUB328ème
CONTIVAL LanaNOUAILLE BASKET309ème
BICHON RoseSTADE ROCHELAIS BASKET2910ème
DUPONT LilaSTADE ROCHELAIS BASKET2911ème
AUDEBERT LenaPOUZIOUX VOUNEUIL/BIARD BC2912ème
BALLET LiseLA COURONNE BASKET – BASKET CLUB PUYMOYEN2813ème
SANTERRE YaellePARTHENAY BASKET BALL 792314ème
RICHARD LynaBRESSUIRE LE REVEIL1815ème
BOISEREAU EmyBASKET CLUB PUYMOYEN/ABS
RESULTATS FILLES NORD

Plus d’informations sur le challenge Benjamin(e)s ici.